|
|
◆2005年(平成17)◆ |
|
|
|
★第5回正柳館大会冬の陣・SWS護身道大会2005★
・平成17年2月20日(日) /中野区桃園地域センター /PM1:00から5:00
・主催/SWS安全武器術研究会・正柳館癒快塾・快道整体院 ・共催/全日本正柳館連盟
|
|
|
優勝 |
準優勝 |
第3位 |
敢闘賞 |
スポチャン小太刀小学生 |
田中雄也(下石神井) |
田代大樹(高松) |
千葉知之(高松) |
梅田淳史(光が丘) |
スポチャン小太刀 一般 |
小野田洸(池袋) |
岡本 麗(高松) |
上田武志(高松) |
村松光章(池袋) |
スポチャン抜き長剣 一般 |
上田武志(高松) |
小野田洸(池袋) |
新井智博(癒快塾) |
村松光章(池袋) |
スポチャン3ウエイ 年少 |
田中雄也(下石神井) |
千葉泰之(高松) |
千葉知之(高松) |
馬上颯史(高松) |
吹矢道の部 |
結田正樹(癒快塾) |
上田真澄(本部) |
小島 保(癒快塾) |
岡本 麗(高松) |
スポーツ手裏剣の部 |
上田武志(高松) |
小島 保(癒快塾) |
梅田淳史(光が丘) |
岡本 麗(高松) |
SWS型の部 |
岡本 麗(高松)
田中雄也(下石神井) |
|
|
|
SWS対刃物護身 |
村松光章(池袋) |
岡本 麗(高松) |
上田武志(高松) |
西嶋佑太(光が丘) |
|
SWS飛び道具合戦 |
優勝/ 岡本 麗・小野田洸・千葉泰之(板橋チーム)
|
|
|
|
|
|
|
|
★第14回試し斬り大会★
・平成17年4月24日(日) /正柳館本部道場 /PM1:00から4:00
・主催/全日本正柳館連盟 ・共催/総合剣術本部道場、本部試し斬り部会
・後援/正柳館グループ
|
|
|
|
剣の部 上級者
|
順位 |
氏名(所属) |
試し斬り剣の型四本目 |
風車 |
合計 |
優 勝 |
村松光章(部会) |
|
17点 |
80点 |
97点 |
準優勝 |
菊池 慎(剣術) |
|
26点 |
60点 |
86点 |
第三位 |
温井純平(癒快塾) |
|
18点 |
50点 |
68点 |
|
|
剣の部 初級者
|
順位 |
氏名(所属) |
手裏剣投げから試し斬り
手裏剣/斬り/ 合計 |
左右ケサ |
合計 |
優 勝 |
宮原和道(癒快塾) |
50/50 |
100点 |
100点 |
200点 |
準優勝 |
塚崎拓馬(癒快塾) |
0/50 |
50点 |
100点 |
150点 |
第三位 |
松野一也(癒快塾) |
30/0 |
30点 |
100点 |
130点 |
|
鈴木友慈(癒快塾) |
0/0 |
0点 |
100点 |
100点 |
|
|
小太刀の部 上級者
|
順位 |
氏名(所属) |
試し斬りの型2本目 |
回数斬り |
合計 |
優 勝 |
菊池 慎(剣術) |
|
18点 |
40点 |
58点 |
準優勝 |
温井純平(癒快塾) |
|
12点 |
20点 |
32点 |
第三位 |
村松光章(部会) |
|
18点 |
0点 |
18点 |
|
|
小太刀の部 初級者
|
順位 |
氏名(所属) |
手裏剣投げから試し斬り
手裏剣/斬り/ 合計 |
回数斬り |
合計 |
優 勝 |
鈴木友慈(癒快塾) |
50/50 |
100点 |
0点 |
100点 |
準優勝 |
松野一也(癒快塾) |
0/50 |
50点 |
0点 |
50点 |
第三位 |
宮原和道(癒快塾) |
0/50 |
50点 |
0点 |
50点 |
|
塚崎拓馬(癒快塾) |
0/50 |
50点 |
0点 |
50点 |
※2位以下は同点決勝(手裏剣投げから斬り・回数斬り・切り口)により決定 |
|
|
|
|
|
|
|
★第11回正柳館大会 in阿字ヶ浦★
・平成17年7月9日(土) / 茨城県ひたち那珂市磯崎小学校体育館/PM1:30から
・主催/全日本正柳館連盟 ・共催/・正柳館グループ
|
|
|
教室対抗演武発表 |
・優勝/剣術、試し斬り連合 ・審査員特別賞/スポチャン下石神井教室 |
SWS飛び道具合戦 |
優勝 7班(上田武志・田中・安藤・寺崎・吉江・山崎) |
SWS相対演武 |
優勝 馬上勇弥、千葉泰之 組 |
|
|
|
|
|
|
|
★第15回試し斬り大会★
・平成17年9月4日(日) /正柳館本部道場 /PM2:00から4:00
・主催/全日本正柳館連盟 ・共催/総合剣術本部道場、本部試し斬り部会
・後援/正柳館グループ
|
|
|
型斬りの部 試し斬り剣の型三本目
|
順位 |
氏名(所属) |
点数 |
優 勝 |
菊池 慎(剣術) |
30点 |
準優勝 |
榎本康臣(剣術) |
30点 |
第三位 |
村松光章(部会) |
28点 |
|
實平仁美(剣術) |
12点 |
優勝、準優勝は同点決勝「試し斬りの型四本目」により決定
|
|
|
|
小太刀の部
|
順位 |
氏名(所属) |
前後袈裟斬り |
|
点数 |
優 勝 |
菊池 慎(剣術) |
|
7回 |
|
60点 |
準優勝 |
榎本康臣(剣術) |
|
5回 |
|
40点 |
第三位 |
村松光章(部会) |
|
2回 |
|
10点 |
|
實平仁美(剣術) |
|
1回 |
|
0点 |
|
|
袈裟斬りの部
|
順位 |
氏名(所属) |
点数 |
優 勝 |
菊池 慎(剣術) |
90点 |
準優勝 |
榎本康臣(剣術) |
80点 |
第三位 |
實平仁美(剣術) |
70点 |
|
加川智一(スポチャン練馬高松) |
60点 |
|
加川愛美(剣術) |
50点 |
|
上田 葵(剣術) |
40点 |
|
鈴木友慈(癒快塾) |
40点 |
|
村松光章(部会) |
20点 |
|
|
初級者の部 回数斬り
|
順位 |
氏名(所属) |
|
|
点数 |
優 勝 |
加川愛美(剣術) |
|
|
|
20点 |
|
上田 葵(剣術) |
|
|
|
10点 |
|
加川智一(スポチャン練馬高松) |
|
|
|
10点 |
|
鈴木友慈(癒快塾) |
|
|
|
10点 |
|
|
|
|
|
★第5回正柳館大会秋の陣★ 第9回剣聖決定戦
第3回WEAPONグランプリ
・平成17年11月6日 / 練馬区立八坂中学校体育館 / AM9:00からPM3:00
・主催/全日本正柳館連盟 ・共催/ SWS安全武器術研究会
・後援/練馬区スポーツチャンバラ協会・スポーツ吹矢練馬支部・手裏剣普及協会
|
|
|
|
優勝 |
準優勝 |
第3位 |
敢闘賞 |
SWSマイ武器 年少部 |
田代大樹(高松)
なぎなた |
吉江光(下石神井)
杖 |
千葉泰之(高松)
槍 |
新井健太(高松)
弓矢 |
SWSマイ武器 一般部 |
岡本 麗(高松)
十字槍 |
荒 弘(高松)
槍 |
村松光章(池袋)
二節棍 |
上田武志(高松)
Wカマカマ |
手裏剣試合 |
郡司育己(総拳道本部) |
飯田夏希(光が丘) |
安藤良侑(光が丘) |
荒 亮平(高松) |
弓合戦 年少部 |
馬上勇弥(高松) |
飯島陵河(総拳道本部) |
新井健太(高松) |
安藤良侑(光が丘) |
弓合戦 一般部 |
小野田洸(池袋) |
加川愛美(光が丘) |
上田武志(高松) |
伊藤裕典(中板橋) |
SWS単独演武年少部 |
千葉泰之(高松)
槍 |
平井貴之(光が丘)
槍 |
馬上勇弥(高松)
ヌンチャク |
田代大樹(高松)
なぎなた |
SWS単独演武一般部 |
加川愛美(光が丘)
二節棍 |
岡本 麗(高松)
トライデント |
上田武志(高松)
Wカマカマ |
鈴木靖男
スリングショット |
|
団体戦 |
優勝/ 高松教室一般(岡本 麗・荒 勇介・荒 亮平)
|
SWSミサイル合戦 |
優勝/ 高松教室一般(百合草亮太・加川智一・鈴木靖男)
|
刃物護身 |
荒 勇介(高松)
|
平井貴之(光が丘) |
加川智一(高松)
|
小林兼大(高松) |
剣聖決定戦 一般 |
◆第9期剣聖/ 加川智一(高松)
|
剣聖決定戦 年少 |
◆第2期少年剣聖/ 馬上颯史(高松)
|
|
|
|
|
|
|
オープンネットMISSILE大会2005
(主催/SWS安全武器術研究会・共催/全日本正柳館連盟)
平成17年11月10日から12/11日まで、各教室にて実施 |
|
|
|
全選手の参加記録はこちら |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|